Анатомия

Adobe Photoshop







Статьи

Rambler's Top100







Карта


Урoки


Статьи


FAQ


Ссылки


Kниги


Патчи


Форум





Популярные статьи:

Стеклянный текст
Стеклянный текст

Карандашный рисунок из фотографии
Карандашный рисунок из фотографии

Повышение резкости фотографий
Повышение резкости фотографий

оздание реалистичных печатей
Создание реалистичных печатей

Сияющий текст
Сияющий текст

Все статьи



Подписка
на новые статьи:






Всего подписчиков: Рассылка 'Анатомия Adobe Photoshop'



Карандашный рисунок из фотографии


В этой статье описана методика, которая позволяет придать фотографии вид рисунка. Для достижения максимального эффекта старайтесь использовать фотографии с размытым фоном и крупными объектами переднего плана, имеющими четкие, ярко выраженные, контуры. Т.е. фотографии, на которых и передний план и фон имеют одинаково высокую резкость, не очень хорошо подходят для описанного ниже преобразования. Дело в том, что объекты фона добавят в рисунок очень много шума, в котором "утонут" объекты переднего плана. Поэтому перед тем как использовать подобные фотографии выделите вручную фон и размойте его фильтром Gaussian Blur.

Для примера я буду использовать фотографию спортсмена. Она практически идеально подходит для преобразования её в имитацию рисунка.

Размер иллюстрации - 508 на 764 точки.


1. Сделайте копию слоя с изображением путем перетаскивания его на иконку Create a New Layer на палитре Layers. Нажмите Crtl+Shift+U чтобы обесцветить (Desaturate) изображение на верхнем слое. Примените на этом слое Filter > Stylize > Glowing Edges со значениями Edge Width - 1, Edge Brightness - 11, Smoothness - 5. Отрегулируйте Levels [Ctrl+L] так, чтобы высветить максимум значимых линий (штрихов) изображения.

2. Нажмите Ctrl+I, чтобы инвертировать изображение на текущем слое. Примените фильтр Filter > Artistic > Cut Out, со значениями No. of Levels - 7, Edge Simplicity - 3, Edge Fidelity - 3 (результат - внизу слева). Отрегулируйте Levels [Ctrl+L] примерно так, как это показано справа. Т.е. я затемнил (срезал) все темно серые линии до полностью черного цвета (Input Levels - 86), а затем высветлил всё изображение путем установки левого значения Output Levels в 50. Значение Input Levels необходимо подбирать под каждое конкретное изображение. Значение Output Levels можно всегда оставлять близким к 50.

Сделайте копию текущего слоя путем перетаскивания его на иконку Create a New Layer на палитре Layers. Примените к новому слою фильтр Filter > Blur > Gaussian Blur со значением Radius - 5 pixels. В палитре Layers задайте этому слою тип смешивания Screen и прозрачность (Opacity) - 50%. Нажмите Ctrl+G, чтобы сгруппировать его с низлежащим слоем. Обратите внимание, что перед тем как нажимать Ctrl+G, необходимо щелкнуть мышью по заголовку окна с нашим изображением, чтобы сделать его активным, иначе нажатие Ctrl+G ни к чему не приведет.

Ну вот, у нас уже есть интересный карандашный рисунок.



3. Теперь неплохо бы добавить краски. Переключитесь во второй (карандашный) слой, и в палитре Layers задайте этому слою тип смешивания Overlay. Переключитесь в самый нижний слой (Background) и примените к нему фильтр Filter > Noise > Median со значением Radius 5 pixels чтобы имитировать акварель. Значение Radius необходимо подбирать под каждое конкретное изображение. Чем крупнее изображение - тем больше значение Radius.

Вот, собственно, и всё. В данном примере я немного понизил насыщенность цветов нижнего слоя, чтобы краски больше походили на акварельные. Результат Вы видите справа.

Михаил Сергеенко (http://www.sergeenko.ru)


вернуться к списку статей








Карта


Урoки


Статьи


FAQ


Ссылки


Kниги


Патчи


Форум










Rambler's Top100